• Информация об условиях питания обучающихся

В соответствии с п. 2 ст. 34, ст. 37, ст. 79 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 года №273-РФ «Об образовании в Российской Федерации», закона Белгородской области от 27 ноября 2018 года №312 «О внесении изменений в Социальный кодекс Белгородской области», в соответствии с постановлением Правительства Белгородской области от 24 декабря 2018 года №469-пп «О мерах социальной поддержки детей из многодетных семей, обучающихся в общеобразовательных организациях Белгородской области», законом Белгородской области от 31 октября 2014 года № 314 «Об образовании в Белгородской области», СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания», на основании распоряжения Правительства Белгородской области от 30 сентября 2019 года №494-рп «О приеме в государственную собственность Белгородской области муниципального автономного общеобразовательного учреждения»  питание обучающихся 1-11-х классов в школе организовано  следующим образом:

-двухразовое горячее питание обучающиеся получают  в соответствии с примерным десятидневным цикличным меню;

-обучающиеся 1-4-х  классов обеспечены бесплатным   горячим  питанием с из расчета 70,00 руб. в день на одного обучающегося за счет средств федерального бюджета ( с 01.01.2023г.);

-обучающиеся 5-11-х  классов обеспечены бесплатным   горячим  питанием  из расчета 70,00 руб. в день на одного обучающегося за счет средств областного  бюджета ( с 01.01.2023г.);

-обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды  получают бесплатное двухразовое  горячее питание из расчета 160,00 руб. в день на 1 ребенка ( с 01.01.2023г.);

- обучающиеся из многодетных семей получают бесплатное двухразовое питание;

- обучающиеся из многодетных семей, обучающиеся с ограниченными
    возможностями здоровья, получающие образование на дому в соответствии
    с медицинским заключением и получающие образование дистанционно, бесплатно обеспечиваются  сухими пайками из расчета сложившейся суммы двухразового питания на 1 ребенка (160,00 руб.);

- обеды для обучающихся 1-11-х классов  организуются за счет родительской платы

Полноценное и сбалансированное питание способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию детей и подростков.       Организованное школьное питание регламентируется санитарными правилами и нормами.  Школьное питание  формирует  представление о правильном питании как составляющей части здорового образа жизни. Проблемы питания школьников связаны с нарушением режима питания вне стен школы, злоупотреблением чипсами, фаст-фудами, сухариками, конфетами  и т.д.
                Задачи работы по организации школьного питания:
    - Увеличение охвата горячим питанием учащихся 5-11-х классов школы.
    - Совершенствование системы контроля качества и безопасности питания учащихся.
    - Организация пропаганды среди учащихся и их родителей принципов рационального здорового питания. Воспитание культуры питания и здорового образа жизни у школьников.

При организации питания используется Региональный стандарт оказания услуги по обеспечению горячим питанием обучающихся государственных и муниципальных общеобразовательных организаций, расположенных на территории Белгородской области. Блюда в меню комплектуются с соблюдение требований: вкусовой сочетаемости, разнообразия, соответствия среднедневной стоимости питания нормативу стоимости, соответствия пищевой ценности нормам по пищевой ценности, соответствия среднедневного продуктового набора натуральным нормам потребления.
     Для организации питания в образовательном учреждении используется меню для двух возрастных групп (7-11 лет и 12-17 лет) и сборник технологических карт, разработанных Московским государственным институтом пищевых производств.  Выходы блюд соответствуют возрасту питающихся.
             В школе создана бракеражная комиссия, которая контролирует питание школьников.
    Питание обучающихся, в том числе  и лиц с ОВЗ,  организовано в соответствии с САнПиН 2.3/2.4.3590-20
    Организация индивидуального диетического питания детей, страдающих заболеваниями, сопровождающимися ограничениями в питании.
    Для постановки ребенка на индивидуальное питание законному представителю ребенка необходимо обратиться к руководителю образовательной организации с заявлением о необходимости создания специальных (индивидуальных) условий пребывания ребенка в общеобразовательной организации и организации питания. К заявлению прилагается заключение врачебной комиссии и (или) психолого-медико-педагогической комиссии и (или) врача педиатра. На основании полученных документов, руководитель образовательной организации должен обеспечить физиологически полноценное горячее питание больному ребенку с учетом особенностей здоровья и физиологической потребности в пищевых и биологически ценных веществах.
    Для обеспечения ребенка физиологически полноценным питанием - договор о порядке предоставления услуг по организации питания ребенка.

Образовательной организацией (или организацией, предоставляющей услугу питания) разрабатывается цикличное меню с учетом имеющейся у ребенка патологии. Образовательная организация (или организация, предоставляющая  услугу питания) составляет на базе действующего меню - 10-ти дневное диетическое меню.

Разработанное меню согласовывается с педиатром и родителями.
    Допускается организация питания детей из продуктов, блюд, принесенных из дома.